ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 октября 2015, 14:58

Переход на цифровое телевидение в Беларуси прошел достаточно успешно - Шедко

Дмитрий Шедко
Дмитрий Шедко

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс перехода на цифровое телевидение в Беларуси прошел достаточно успешно. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко.

"Считаю, что в целом процесс перехода на цифровое телевидение прошел достаточно успешно. Мы уложились в сроки, и у нас не было массовых обращений", - заявил Дмитрий Шедко.

Отвечая на вопрос, с какими проблемами обращается население по телефону единой бесплатной справочно-информационной службы 172, первый замминистра отметил, что часть звонков связана с качеством приема сигнала. "Зачастую людям просто необходимо получить консультацию, в какую сторону направить антенну. У нас довольно много населенных пунктов, которые одновременно находятся в зоне приема двух или трех передающих станций, и достаточно повернуть домашнюю антенну, условно, градусов на 30, чтобы существенно улучшить качество вещания", - пояснил Дмитрий Шедко.

По его словам, еще одна часть вопросов от населения связана с принципом подключения к цифровому ТВ. Летом, когда люди решили все проблемы с телевидением у себя дома, многие хотели поставить цифровую приставку еще и на даче.

Есть еще один блок вопросов касается возможности посмотреть тот или иной телеканал. "На территории Беларуси доступно порядка 200 каналов. Для эфирного телевидения пока есть вполне естественный физический ограничитель в виде емкости частоты, который используется в ретрансляции, поэтому все каналы мы предоставить не можем", - уточнил первый замминистра. По его словам, для Минсвязи такие звонки - важный инструмент изучения спроса, в том числе чтобы в будущем что-то изменить в телепакете. "Кроме того, многие интересуются возможностью приобрести коммерческие пакеты телевидения либо увеличить количество каналов. Для нас это приятные звонки", - резюмировал он.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси