ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 декабря 2015, 11:12

Первая в Беларуси сеть 4G заработала на оборудовании Huawei

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая в Беларуси мобильная сеть четвертого поколения LTE Advanced была введена в коммерческую эксплуатацию в Минске. Планированием и строительством сети занимался инфраструктурный оператор beCloud, а поставщиком оборудования для нее выступила компания Huawei.

Huawei стала техническим партнером проекта по развертыванию LTE Advanced на основании победы в соответствующем тендере. Компания не только поставила для сети оборудование, но и отвечала за монтаж, пусконаладочные работы и сдачу готовых систем в эксплуатацию. По словам генерального директора ООО "БелХуавей Технолоджис", представительства Huawei в Беларуси, Сяо Чжэньдуна, при строительстве первой сети стандарта 4G в республике был применен метод RAN Sharing.

На данный момент в первой белорусской сети LTE Advanced включено 150 базовых станций, чего достаточно для создания устойчивого покрытия на территории Минска. Жители столицы уже могут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 112 Мбит/с, что в 2,5 раза выше, чем максимальная теоретическая скорость в 3G-сетях белорусских операторов.

Задействованное в сети LTE Advanced оборудование Huawei работает на частоте 1800 МГц, в будущем будет использоваться также диапазон 2600 МГц. Существующая инфраструктура не только поддерживает передачу данных, но и готова к внедрению технологии VoLTE для передачи голосового трафика.

beCloud продолжит развивать сеть на базе оборудования Huawei, не только увеличивая количество базовых станций в столице, но и развертывая сеть стандарта 4G в других городах Беларуси. В 2016 году инфраструктурный оператор построит сеть LTE Advanced во всех областных городах страны, а к 2020 году обеспечит покрытие связью 4G всех городов с численностью населения от 50 тыс. человек.

"Расширять возможности общения между людьми, добавляя новое качество коммуникаций за счет внедрения технологий будущего - таково видение компании Huawei. Мы рады сотрудничать с компаниями beCloud и МТС в сфере строительства первой в Беларуси сети LTE Advanced. Мы готовы привнести в страну самые передовые технологии следующего поколения, чтобы ее жители могли наслаждаться лучшим опытом в области высокоскоростной передачи данных, являясь активными участниками технологической эволюции. Проект LTE находится в режиме планомерной реализации. Со своей стороны гарантируем его реализацию в срок в соответствии с ожиданиями наших клиентов и пользователей", - отметил Сяо Чжэньдун в комментарии БЕЛТА.

Huawei занимает 48% рынка LTE в пяти ключевых странах Западной Европы: Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании. Исследованиями и разработкой в области мобильных технологий и развитии сети в компании занимаются более 15 тыс. инженеров. Центры по исследованиям и разработке Huawei расположены в таких странах, как Китай, Россия, Швеция и Индия. Более 10 мобильных инновационных центров Huawei позволяют компании успешно сотрудничать в области исследований технологий MBB, LTE, SingleRAN, ААС и PS/EPC с ведущими мобильными операторами по всему миру.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси