ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 декабря 2015, 11:16

Первые часы жизни эмбриона засняли на видео

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое таинственное в мире явление - это зарождение жизни. Человеку всегда хотелось заглянуть, как происходит чудо рождения. Сейчас такая возможность появилась - благодаря микроскопу нового типа.

Новый микроскоп помог немецким ученым впервые наблюдать, как происходит развитие зародыша млекопитающих в первые минуты и дни жизни: от момента оплодотворения яйцеклетки до образованием бластоцисты, которая закрепляется на стенке матки, пишет журнал Nature Methods.

Дело в том, что эмбрионы очень чувствительны к яркому свету, который применяется в обычных микроскопах с высокой разрешающей способностью. Другая техника - микроскопия плоскостного освещения - позволяет освещать лишь один тонкий срез эмбриона, что сводит к минимуму облучение живого организма.

Немецкие ученые сконструировали новый инвертационный микроскоп плоскостного освещения. Специалисты с его помощью выяснили, что дифференциация клеток впервые происходит, когда зародыш вырастает с 8 до 16 клеток. При делении те клетки, которые остаются внутри зародыша (8 штук), превратятся в организм животного, а клетки на внешней стороне (отмечены синим цветом) станут плацентой.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси