ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 июля 2016, 11:25

Первые снимки Юпитера переданы на землю зондом Juno

Были переданы первые снимки Юпитера зондом Juno после его прибытия на орбиту планеты, сообщает NASA.

Скотт Болтон, исследователь из Юго-западного института, который располагается в Сан-Антонио, отметил, что все системы Juno функционируют удовлетворительно. А это означает, что зонд вполне успешно выдерживает условия в системе "газового гиганта". Особенно высокое радиационное воздействие.

Новое изображение получили десятого июля в половину девятого утра по нашему времени. На момент выполнения изображения зонд находился в 4,3 млн км от Юпитера. Полученное фото цветное, на нем можно детально рассмотреть атмосферу "газового гиганта" и три из четырех лун.

Двадцать седьмого августа планируется принять первые изображения планеты в высоком разрешении. Именно тогда аппарат еще раз сблизится с планетой.

Напомним, что зонд, чей путь от земли до Юпитера занял около пяти лет, приблизился к планете пятого июля. Планируется, что за земной год аппарат будет огибать планету целиком тридцать три раза. Зонд должен помочь ученым-астрономам подробнее изучить планету.

Также отметим, что Juno дали имя в честь римской богини Юноны, которая была сестрой и женой Юпитера.

Путешествие аппарата планируется завершить в 2018 году, затопив зонд в атмосфере планеты. Все из-за того, что ученые полагают, что в подледном материале спутников планеты возможно существование жизни. Поэтому, исследователи постараются предотвратить попадание материала с нашей планеты на спутники "газового гиганта".

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси