ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 февраля 2016, 17:34

Погулять по музею Белорусского Полесья теперь можно виртуально

Фото с сайта "Мой Пинск"
Фото с сайта "Мой Пинск"

24 февраля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Пинские энтузиасты преподнесли в Год культуры родному городу подарок. Они создали виртуальный тур по музею Белорусского Полесья, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор учреждения культуры Ирина Демчук.

Над проектом работали руководитель интернет-издания "Бизнес-каталог Пинска" Алексей Китаев и фотограф Владимир Пучинский. В сотрудничестве с работниками музея они разработали программу виртуальной экскурсии по залам исторического здания, где раньше размещался иезуитский коллегиум. Теперь с экспозицией музея Белорусского Полесья можно познакомиться, не выходя из дома, на сайте "Мой Пинск".

Чтобы сориентироваться, пользователям предлагается познакомиться со схемой музея. Затем любители искусства могут смело отправляться в виртуальное путешествие. Компьютерная программа позволяет не спеша насладиться постоянной выставкой, погулять по залам белорусской и русской живописи, природы, этнографии, городского быта, истории Пинщины. Причем посетители могут оценить не только панорамные виды, но и рассмотреть экспонаты вблизи. Для этого достаточно кликнуть мышкой.

Музей Белорусского Полесья - один из старейших музеев в стране, он основан в 1924 году. Размещается учреждение культуры в историческом здании бывшего иезуитского коллегиума, который является памятником архитектуры XVII века. В уникальном музее представлены ремесла и промыслы Полесья, в экспозиции демонстрируется городской быт пинчан первой половины XX века, рассказывается о событиях Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси