ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
06 марта 2017, 12:51

Получены фотоснимки самой большой звезды Галактики

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии небесного тела Westerlund 1-26, крупнейшего светила Млечного Пути в созвездии Жертвенника. Звезда обладает действительно колоссальными размерами: она в 1,5 тысячи раз больше Солнца и в 330 тысяч раз ярче его.

По словам ученых, данная звезда расположена внутри крупного суперскопления Westerlund 1, состоящего из нескольких тысяч очень молодых и невероятно больших светил, возраст которых в среднем не превышает 4-5 млн лет. Поскольку крупные звезды быстро стареют и живут недолго, красный сверхгигант Westerlund 1-26 уже достиг "преклонного возраста".

От огромной звезды нас отделяет около 16 тыс. световых лет - расстояние сравнительно небольшое. Именно поэтому ученые смогли тщательно изучить свойства Westerlund 1-26 при помощи "Хаббла" и ряда других научных инструментов. Если бы не облака из пыли и газа, закрывающие скопление, Westerlund 1-26 и ее соседки были бы ярчайшими звездами на небосклоне.

Было обнаружено, что Westerlund 1-26 выбрасывает в окружающую среду огромное количество материи, окружив себя гигантской мантией из раскаленной плазмы. Это формирует туманность, хорошо заметную для телескопов. Ученые надеются, что дальнейшие наблюдения за данной звездой и всем суперскоплением помогут понять, какую роль играют такие крупные небесные тела в эволюции галактик.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси