ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 мая 2016, 13:12

Портал открытых данных сделает работу госорганов более открытой для граждан - Минсвязи

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Портал открытых данных сделает работу государственных органов более открытой для граждан, сообщил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Портал открытых данных будет содержать различную информацию госорганов и предприятий. С его помощью можно ознакомиться с расписанием движения транспорта, узнать адреса различных объектов, время работы организаций и тому подобное", - отметил Сергей Попков.

Реализация этого проекта начнется в 2016 году, завершить работу планируется к середине 2018 года. База данных будет постоянно пополняться. По опыту других стран можно предположить, что самыми востребованными будут данные об осуществлении административных процедур, справочная информация различного характера.

"Несомненно, благодаря порталу госорганы станут более открытыми и доступными для граждан", - подчеркнул министр.

Портал открытых данных создается в Беларуси в соответствии с Государственной программой развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы. На портале должно быть представлено не менее 100 наборов открытых данных. Его наличие будет учитываться при оценке ООН уровня готовности электронного правительства в стране.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси