ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
30 декабря 2015, 12:47

Последние аналоговые телепередатчики в Беларуси будут отключены с 4 января

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последние аналоговые телевизионные передатчики в Беларуси будут отключены с 4 января, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания управления электросвязи Министерства связи и информатизации Виктор Зайцев.

"В соответствии с документами, принятыми в Женеве в 2006 году, Беларусь отключила аналоговое вещание 15 мая нынешнего года. Таким образом мы выполнили свои международные обязательства по поводу перехода от аналогового к цифровому вещанию в соответствующих полосах частот. Вместе с тем, были и аналоговые частоты, не подпадавшие под действие женевских договоренностей. Они будут отключены с 4 января", - пояснил Виктор Зайцев.

"Такой срок установлен с учетом мнения населения, которому потребовалось время для покупки нужного оборудования и плавного перехода на цифровое ТВ. Учитывая праздничные предновогодние трансляции, мы решили отключить последние аналоговые передатчики не в последние дни 2015 года, а с 4 января 2016-го", - добавил специалист.

С 4 января 2016 года в Брестской области на автоматической радиотелевизионной передающией станции (АРТПС) Барановичи отключат программу "РТР-Беларусь" на частоте 3-го телевизионного канала (ТВК), на АРТПС Посеничи (Пинск) - "Беларусь 1" на 4-м ТВК, на АРТПС Столин - "Беларусь 1" на 2-м ТВК.

В Витебской области отключение коснется: на радиотелевизионной передающей станции (РТПС) Витебск - "Беларусь 1" на 2-м ТВК, на АРТПС Браслав - "Столичное телевидение" на 3-м ТВК, на АРТПС Ушачи - "РТР-Беларусь" на 5-м ТВК, на АРТПС Обухово (Орша) - "СТВ" на 3-м ТВК.

Отключение аналоговых телепередатчиков в Гомельской области произойдет на РТПС Гомель (отключат ОНТ на частоте 3-го ТВК), АРТПС Сметаничи ("Беларусь 1" - на 5-м ТВК), на АРТПС Мозырь ("РТР-Беларусь" - на 3-м ТВК).

В Гродненской области на РТПС Гродно отключат "Беларусь 1" на 3-м ТВК, на АРТПС Свислочь - "СТВ" на 1-м ТВК, на АРТПС Любча - "Беларусь 1" на 2-м ТВК.

В Могилевской области на РТПС Полыковичи (Могилев) отключат программу "Беларусь 1" на 4-м ТВК, на АРТПС Кричев - "РТР-Беларусь" на 2-м ТВК.

В Минской области отключат "Беларусь 1" на 1-м ТВК и "РТР-Беларусь" - на 3-м ТВК (на РТПС п.Колодищи), "Беларусь 1" - на частоте 3-го ТВК и "РТР-Беларусь" - на 2-м ТВК (на РТПС д.Дубеи Солигорского района).

Цифровое телевизионное вещание доступно 99,41% населения Беларуси. Число передающих станций, обеспечивающих эфирную трансляцию общедоступного цифрового пакета программ, достигло 94. В этот пакет входят "Беларусь 1", "ОНТ", "СТВ", "Мир", "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь", "Беларусь 2", "Беларусь 3", "Беларусь 5" и Первый Национальный канал Белорусского радио.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси