ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 октября 2016, 12:58

Представители стран СНГ обсудили сотрудничество в космической сфере

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совещание представителей органов исполнительной власти государств - участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере состоялось в Алматы 12-13 октября, сообщает пресс-служба Казкосмоса.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, производственных и научных организаций в сфере космической деятельности Казахстана, России, Беларуси, Украины, Азербайджана и Кыргызстана.

"Космическая деятельность в настоящее время является важнейшим фактором экономического и инновационного развития для любого государства. Очевидно, что руководство всех государств - участников СНГ всегда понимало это и стремилось продолжить совместную деятельность в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях", - отметил председатель Казкосмоса Еркин Шаймагамбетов.

Во время мероприятия были обсуждены вопросы развития многостороннего сотрудничества в космической сфере между государствами - участниками СНГ. В частности, совершенствование договорно-правовой базы СНГ в космической сфере, проработка совместных космических проектов и программ по таким направлениям, как совместное использование навигационной системы ГЛОНАСС, создание межгосударственной системы космического мониторинга ЧС, техническое регулирование и др.

По итогам заседания сторонами был подписан протокол совещания.

Совещание представителей органов исполнительной власти государств - участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере проходит на ежегодной основе. В 2015 году организатором аналогичного мероприятия выступила Беларусь. В 2017 году совещание планируется провести в Москве.-0-

Теги
СНГ космос
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси