ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 июля 2016, 12:39

Приложение "МЧС Беларуси. Помощь рядом" активно скачивали на следующий день после ударов стихии

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приложение "МЧС Беларуси. Помощь рядом" активно скачивали на следующий день после ударов стихии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Виталий Новицкий.

"В настоящий момент мобильное приложение "МЧС Беларуси. Помощь рядом" скачали более 14 тыс. человек. В статистике мы отмечаем два всплеска по скачиванию: 14 и 18 июля. Это следующие дни после сильных ливней в Минске и Гомельской области", - сказал Виталий Новицкий.

Он отметил, что пользователи приложения особенно интересуются возможностью заблаговременно получать оповещения о неблагоприятных погодных явлениях. Такая система работает на основе специальной интерактивной карты, разработанной МЧС совместно с информационным агентством "БелТА" и Белорусским обществом Красного Креста. "Цель приложения - не только проинформировать о надвигающейся непогоде, но и дать рекомендации по действиям в такой ситуации. Сейчас ведется работа по адаптации приложения под операционную систему iOS и его дополнению разделом "Первая помощь" с аудио- и текстовым наполнением", - добавил пресс-секретарь МЧС.

Он пояснил, что сейчас приложение содержит порядка 60 тем с рекомендациями на случай чрезвычайных ситуаций. "Примечательно, что пожар в квартире - это всего лишь вторая по популярности тема. Больше всего людей заходят в раздел о том, что делать, если в дом заползла змея, и это притом, что такие случаи в Беларуси единичны", - констатировал Виталий Новицкий.

Пресс-секретарь отметил, что позитивные отклики ведомство также получает о разделе тестов в приложении, где есть возможность проверить свои знания о действиях, необходимых в случае различных чрезвычайных происшествий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси