ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
08 июля 2019, 11:34

Приложение "Транспорт BY" расширило функционал и географию действия по Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

8 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Мобильное приложение "Транспорт BY" позволит жителям Гомельской области выстраивать маршруты движения в городском и междугороднем сообщении. Разработка для комфорта пассажиров дополнена и новыми опциями, сообщил директор государственного предприятия "Гомельоблпассажиртранс" Дмитрий Комзолов на брифинге, передает корреспондент БЕЛТА.

В перспективе мобильное приложение "Транспорт BY" будет включать сеть маршрутов общественного транспорта по всей республике. Его разработка планомерно идет в разных регионах. А в Гомельской области действующая система дополняется новыми опциями. По словам Дмитрия Комзолова, время и освоение новых технических возможностей диктует необходимость совершенствования обслуживания пассажиров. В частности, приложение позволяет людям отслеживать движение общественного транспорта в онлайн-режиме. С его помощью жители и гости региона в кратчайшее время смогут узнавать актуальное расписание, фактическое время прибытия транспорта на конкретную остановку и выстраивать удобный маршрут к месту назначения, в том числе между городами региона, с учетом выбранных видов общественного транспорта.

Ранее приложение действовало только в границах областного центра, в настоящее время зона его покрытия включает Речицу, Жлобин, Добруш, Рогачев, Калинковичи, Мозырь, Светлогорск, Петриков, Хойники, Житковичи и Лельчицы.

Для удобства физически ослабленных лиц или пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрена опция, позволяющая оперативно узнавать о наличии мест для инвалидных колясок, аппарели (откидной рампы), книлинга (системы принудительного наклона транспортного средства) в транспорте на нужном маршруте. "Гомель стал первым, где реализован подобный сервис. После завершения тестирования он будет доступен для всей Гомельской области. Эта функция приложения поможет существенно улучшить качество обслуживания пассажиров, а людям с инвалидностью - быть более мобильными и передвигаться по городу с комфортом", - уточнил руководитель.

Доработан "Транспорт BY" в Гомельской области и актуальной в летний период опцией. С 1 июля пассажиры могут отслеживать перемещения по городу общественного транспорта с кондиционером в салоне.

Среди преимуществ мобильного приложения - расчет времени прибытия на остановку не только ближайшего автобуса, троллейбуса и маршрутного такси, но и следующего за ним. При каждом просмотре расписания транспорта, в том числе при выборе определенного дня недели, информация запрашивается напрямую из диспетчерской системы, что позволяет пассажирам получать максимально актуальную информацию.

Пока мобильное приложение "Транспорт BY" разработано только для операционной системы Android и доступно для скачивания в Play Market по ссылке https://play.google.com.

По словам директора "Гомельоблпассажиртранса", ресурсы приложения по другим областям Беларуси пока не предусматривают столь комплексное исполнение и функционал.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси