ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 мая 2016, 16:17

Ректор Стокгольмского университета высоко оценил уровень достижений НАН Беларуси в лазерной физике

Матс Ларссон. Фото из архива
Матс Ларссон. Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Член Нобелевского комитета по физике, ректор Стокгольмского университета Матс Ларссон высоко оценивает уровень достижений белорусских ученых в области лазерной физики. Об этом он заявил сегодня перед началом работы Международного совещания по лазерам на свободных электронах, которое проходит в Национальной академии наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"Данная область в мире только развивается. Участие белорусских ученых в настоящее время носит фундаментальный, теоретический характер, так как установки подобного типа существуют только в США и Японии. Но если оценивать вклад белорусских ученых в области развития лазерной физики, то он очень высок. И это хорошо видно на примере деятельности Института физики им. Б.И. Степанова", - сказал Матс Ларссон.

Международное совещание по лазерам на свободных электронах ("Генерация уединенных импульсов при помощи лазера на свободных электронах") проходит в НАН Беларуси 16-17 мая. В его работе принимают участие ведущие ученые в данной области из Англии, Германии, Швеции, Японии, Италии, Беларуси и Украины. Официальными организаторами мероприятия выступают НАН Беларуси и Стокгольмский университет. Ученые обсуждают проблемы развития данной области, а также возможность участия белорусских ученых в европейских программах по созданию лазеров на свободных электронах.

Лазеры на свободных электронах создаются в США, Италии, Германии (при участии России), Японии. В большинстве случаев они представляют собой уникальные сооружения длиной в несколько километров. Их стоимость достигает порядка миллиарда евро. Хотя создаются и настольные варианты таких установок.

В настоящее время лазеры на свободных электронах используются для фундаментальных исследований. В перспективе рассматривается возможность их использования в химии, биологии и медицины.

Белорусские и шведские ученые выполняют совместные исследования в области оптической и лазерной физики. Член Нобелевского комитета по физике, ректор Стокгольмского университета Матс Ларссон неоднократно посещал НАН Беларуси. В 2013 году он принимал участие в работе IV Конгресса физиков Беларуси. 25 апреля 2013 года Матс Ларссон в Большом конференц-зале Президиума НАН Беларуси выступил с публичной лекцией "Нобелевская премия 1962 года по физике: Лев Ландау".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси