ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
30 декабря 2015, 17:54

Республиканский центр обработки данных получил сертификат надежности и безопасности TIER III

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский центр обработки данных (РЦОД) инфраструктурного оператора beCloud получил сертификат соответствия уровню надежности и безопасности TIER III, сообщила БЕЛТА PR-специалист СООО "Белорусские облачные технологии" Екатерина Фурс-Томашевич.

"РЦОД beCloud стал первым и пока единственным в Беларуси дата-центром высокого международного уровня. Сертификат Uptime Institute (UI) по уровню отказоустойчивости TIER III свидетельствует о высокой степени надежности и безопасности центра обработки данных", - пояснила Екатерина Фурс-Томашевич.

Среди разработок UI - ряд признанных индустриальных стандартов для ЦОД. Одним из них стала система классификации уровней надежности TIER. Эта система оценивает надежность и отказоустойчивость дата-центра.

Сертификация проводилась по первой стадии - Design (т.е. на соответствие проектной документации требованиям стандарта TIER III). Вторая стадия сертификации на TIER III (Facility Construction) ожидает Республиканский центр обработки данных после ввода дата-центра в эксплуатацию. Она представляет собой подтверждение соответствия проектной документации и принципов отказоустойчивости на построенном объекте.

Строительные работы на РЦОД завершены. В коммерческую эксплуатацию дата-центр запустят после монтажа и пуско-наладки серверного оборудования.

Республиканский центр обработки данных представляет собой комплекс вычислительных и программных систем, систем хранения данных. Он создается по модульной системе, то есть из специальных автономно созданных модулей. Популярность этого решения связана с тем, что модульная система дата-центра дает возможность последующего наращивания мощностей. Это позволяет, с одной стороны, избежать простоя оборудования, с другой - при необходимости увеличить количество стоек. РЦОД в агрогородке Колодищи спроектирован на 4 машинных зала по 156 стоек в каждом.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси