ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 февраля 2016, 13:16

Ричард Брэнсон представил новый космический корабль для туристов

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания Virgin Galactic представила новый космический корабль Unity для туристов на космодроме в Мохаве. Презентационную церемонию вел лично миллиардер Ричард Брэнсон, сообщается на сайте Virgin Galactic.

Корабль создан на основе предыдущей версии SpaceShipTwo, которая потерпела крушение во время испытательного полета. Своим названием Unity обязан британскому ученому Стивену Хокингу. На церемонии в Мохаве Хокинг отметил, что сам был бы не против совершить путешествие на этом корабле.

Как и в корабле предыдущего поколения, на борту смогут находиться два пилота, а также шесть туристов. В космосе они будут находиться в невесомости до трех минут, а затем корабль должен будет "упасть" вниз и, затормозив в плотных слоях атмосферы, спланировать на посадочную полосу.

Билеты на космическую прогулку от Ричарда Брэнсона купили уже несколько сотен человек. Стоил билет около $200 тыс.

Перед началом полетов в космос Unity предстоит пройти всесторонние наземные тесты, после которых начнутся летные испытания.

Корабль SpaceShipTwo потерпел крушение во время испытательного полета 31 октября 2014 года. Один из пилотов погиб, другой катапультировался, но получил серьезные травмы. Причиной катастрофы стала ошибка пилота: он дал команду на раскрытие крыльев корабля, чтобы тот смог планировать к земле, раньше, чем это было необходимо.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси