ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 мая 2016, 10:06

Робот "Да Винчи" помог в проведении операции пациенту с раком поджелудочной железы

24 мая, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Президент Ассоциации клинической роботизированной хирургии (CRSA), профессор Пьер Кристофоро Джулианотти в клинике Пекина United Family Hospital с помощью робота "Да Винчи" провел операцию 45-летней пациентке с раком поджелудочной железы.

Операция произведена при помощи системы увеличенного в 10-20 раз трехмерного изображения. Для процедуры нужно было сделать лишь несколько отверстий менее 1 см в диаметре в брюшной полости пациентки, а затем при помощи руки-робота под названием "Да Винчи" была завершена резекция опухоли.

Робот "Да Винчи" - одна из самых передовых хирургических систем в мире. Она минимально инвазивная и может полностью имитировать движения человеческой руки. Среди плюсов "Да Винчи" - у машины отсутствует дрожание руки, робот достигает стабильности и точности, немыслимых для человека. В то же время "Да Винчи" позволяет врачам осуществлять зрительно-моторную координацию. Трехмерное зеркало высокого разрешения с 20-кратным увеличением снижает частоту возможных ошибок.

На сегодня робот "Да Винчи" широко используется в общей хирургии, урологической, сердечно-сосудистой, торакальной и гинекологической хирургии, хирургии головы и шеи, детской хирургии.

Для пациента робот "Да Винчи" может существенно улучшить эффект хирургического вмешательства, снизить послеоперационные осложнения, риск травм и потери крови, сократить реабилитационный период и время пребывания в больнице, существенно повысить результативность хирургического вмешательства.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси