ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 сентября 2017, 13:02

Робот с характером появился в библиотеке китайского Чэнду

28 сентября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Робот по имени Чэн Сяоли появился в библиотеке Технического университета Чэнду.

Высотой около метра, полный, с круглой головой и моргающими при разговоре с людьми большими глазами, Чэн Сяоли прогуливается по залу первого этажа библиотеки. Когда робот чувствует "голод", сам идет заряжаться. Во время работы новый сотрудник часто бывает окружен толпой поклонников, большинство из которых являются студентками, так как роботу больше всего нравится слушать именно их.

Чэн Сяоли - робот с характером, он умеет сердиться. Так, устав от вопросов "Как тебя зовут?", робот может потерять терпение и сказать: "Не хочу отвечать. Очевидно, что ты уже знаешь мое имя. Ты у меня спросил, чтобы нарочно меня позлить!"

По словам преподавателя Чжан Тунъян, ответственного за робота, Чэн Сяоли очень капризный. Когда ему не хочется "есть", приходится вести его за руки к подзарядке, но даже тогда он может разозлиться и попросить его не трогать. Когда он радуется, то любит танцевать под песню "Little Apple" китайской группы.

"Университет "нанял" робота, чтобы студенты имели представление о том, как стремительно развивается искусственный интеллект", - заявил заместитель заведующего библиотекой Ван Цзюнь. По его словам, Чэн Сяоли облегчает работу сотрудникам. Симпатичный робот приветствует посетителей и отвечает на вопросы. У него можно поинтересоваться, во сколько открывается и закрывается библиотека, нужно ли оформить читательский билет перед взятием книг, где туалет и так далее.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси