ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 октября 2015, 11:49

Роскосмос определится с техническими функциями БКА-2 в ближайшие месяцы

Фото из архива
Фото из архива

22 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в сотрудничестве с Беларусью планирует определиться с техническими функциями космического аппарата БКА-2 в ближайшие месяцы. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас обсуждаем вопрос запуска второго спутника, понимая важность этого проекта и для вас, и для нас. Обсуждаем технические детали, облик, функции, которые этот аппарат будет выполнять. Занимаемся также вопросами бизнес-плана: на каких рынках это все будет работать, насколько проект будет окупаемым. Надеемся их в ближайшее время эффективно решить", - сказал глава Роскосмоса.

Председатель Президиума НАН Беларуси доктор экономических наук, академик Владимир Гусаков в свою очередь отметил, что запуску БКА-2 будет предшествовать большая научно-исследовательская и техническая работа. В настоящее время ученые уточняют параметры нового спутника и его функции. "Это спутник мирного назначения, поэтому он должен обслуживать ряд отраслей и предприятий. В этой связи мы набираем предварительные заказы. То есть облик спутника должен соответствовать нашим экономическим задачам. Мы надеемся, что ожидать запуска второго спутника нам придется непродолжительное время", - отметил глава НАН.

Беларусь планирует запустить Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли высокого разрешения БКА-2 в космос в 2017 году. Не так давно НАН Беларуси подписала договор с Роскосмосом о создании такого аппарата. "Если до этого велись переговоры, были сомнения, мы уточняли позиции по финансированию, комплектованию, электронике, то теперь уже четко определились: будем запускать спутник с российскими коллегами", - отметил ранее Владимир Гусаков.

Предполагается, что уже запущенный летательный аппарат БКА и БКА-2 будут внешне похожи, однако будут иметь принципиальное отличие в начинке, в частности в разрешении. Для нового спутника предполагается использовать на борту электронику белорусско-российского производства. Кроме того, он будет обладать более высокой надежностью.

Ранее Россия и Беларусь создали совместную российско-белорусскую наземную инфраструктуру управления белорусским (БКА) и российским ("КАНОПУС-В") космическими аппаратами и систему приема и обработки информации, получаемой с них.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси