ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 декабря 2015, 13:58

Российская ОПК создала технику для защищенной спецсвязи стран СНГ

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в "Ростех") создала комплекс технических средств, которые свяжут в единую сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ и России. Новая аппаратура базируется на российском программном обеспечении, процессорах "Эльбрус" и гарантирует высокий уровень защиты от утечек информации, сообщается на сайте корпорации ОПК.

Комплекс разработан в рамках опытно-конструкторской работы "Мост-СНГ" по заказу Федеральной службы охраны (ФСО) России. В его состав входят универсальные вычислительные машины, консоль оператора и специальное ПО, которые обеспечивают обработку данных и их маршрутизацию. Разработанная техника позволяет достоверно и в гарантированные сроки передавать между государствами юридически значимую информацию и документы.

"Это первая в России разработка такого уровня для систем специальной связи, где задача импортозамещения решена на 100%, и на уровне "железа", и "софта", - прокомментировал генеральный директор "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Якунин. - В результате создана доверенная техника для построения систем связи государственного уровня. Она обеспечивает высокую степень информационной безопасности и может использоваться для передачи самых конфиденциальных сведений. Все технические средства абсолютно "прозрачны" с точки зрения конструкции и программного обеспечения. В них гарантировано отсутствуют незадекларированные возможности и "закладки" для негласного съема информации".

"Элементы комплекса сейчас проходят сертификацию, завершение работ планируется до конца декабря, - рассказал Александр Якунин. - Опыт этой работы может быть использован для дальнейшего импортозамещения в системах специальной связи других ведомств и организаций".

С 2015 года "Объединенная приборостроительная корпорация" определена головным холдингом Госкорпорации Ростех в области разработки, производства и внедрения вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

В планах корпорации до конца 2017 года - разработка и запуск в серийное производство более 40 образцов доверенного телекоммуникационного оборудования, которое обеспечит высокую защищенность данных за счет использования российского ПО и российской компонентной базы. Большая часть этого оборудования проектируется на основе новых чипов "Эльбрус" и "Байкал", в том числе последнего поколения - с 28 Нм техпроцессом.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси