ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
21 июля 2015, 10:42

Российский бизнесмен и Стивен Хокинг заинтересовались инопланетянами

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский предприниматель Юрий Мильнер собирается инвестировать $100 млн в проект по поиску внеземных цивилизаций. Его партнерами в этой инициативе стали известный британский ученый Стивен Хокинг и американский астроном Фрэнк Дрейк.

В команду исследователей также будут входить ученые из Калифорнийского, Кембриджского университетов, бывший руководитель исследовательского центра NASA и другие ведущие астрономы.

Новый проект получил название Breakthrough Listen. Он стартует в январе 2016 года и рассчитан на 10 лет. Предполагается, что поиск внеземной жизни будет вестись при помощи мощнейших телескопов, которые изучат более 1 млн звезд Млечного пути и близких к нему галактик.

Мильнер планирует потратить две трети денег на строительство и создание нового оборудования, а также найма астрономов. Оставшаяся часть уйдет на аренду двух крупнейших в мире радиотелескопов, расположенных в США и Австралии.

Примечательно, что оказать всяческую помощь ученым в реализации проекта сможет любой желающий, а все собранные данные будут полностью открыты для публичного доступа.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси