ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 августа 2016, 12:44

Сайт "Либрусек" будет заблокирован через месяц

В России 8 сентября будет закрыт сайт-библиотека "Либрусек", который является самым крупным литературным ресурсом в рунете: его ежемесячно посещает около 9,4 миллиона пользователей.

В Московском городском суде было принято такое решение из-за поступления жалоб по незаконному размещению трех произведений: "Древний. Предыстория. Книга третья" Сергея Тармашева, "Кто не думает о последствиях" Даниила Корецкого и "Нежные листья, ядовитые корни" Елены Михалковой.

Решение будет реализовано через месяц, если "Либрусек" не подаст апелляцию. Иначе суд передаст свое постановление в Роскомнадзор, который внесет ресурс в единый реестр запрещенных сайтов, в результате чего не будет существовать легальных способов вновь попасть в онлайн-библиотеку.

"Либрусек" начал существовать почти 10 лет назад. Изначально планировалось, что контент будет пополняться пользователями, а книги будут в открытом доступе для всех. Но в 2009 году правила изменились: разработчики принудительно направляли юзеров на платные интернет-магазины при попытке скачать литературу, позже это коснулось и зарегистрированных пользователей.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси