ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 июля 2015, 16:05

Самолет на солнечных батареях прервет кругосветное путешествие до 2016 года

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2

15 июля, Лос-Анджелес /БЕЛТА - ТАСС/. Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, отправившийся в кругосветное путешествие 9 марта из Абу-Даби, сможет продолжить полет не раньше апреля 2016 года.

Для возобновления полета экспертам необходимо наладить работу солнечных батарей. Сделать это они смогут не раньше апреля. Как сообщили организаторы проекта, в первый день перелета из японского города Нагоя на Гавайи, продолжавшегося более 117 часов, элементы питания пришли в негодность, так как их "температура стала слишком высокой".

По оценкам специалистов, эта отсрочка вновь доказывает, что остается все меньше шансов на успешное завершение кругосветного путешествия. Изначально предполагалось, что с Гавайев самолет направится в американский город Финикс, а затем возьмет курс в сторону восточного побережья США, где будет помещен в ангар до будущей весны.

Отправившись в путь из Абу-Даби, самолет делал остановки на территории Омана, Индии, Мьянмы и Китая. 31 мая он вылетел из Нанкина (Китай) и должен был за шесть дней достичь Гавайев, однако из-за плохих погодных условий 1 июня вынужден был экстренно приземлиться в японском городе Нагоя. Там Solar Impulse 2 находился почти месяц в ожидании благоприятных метеоусловий. 29 июня (28 июня по московскому времени) вылетел из Японии к Гавайским островам, куда прибыл 3 июля. Завершить кругосветное путешествие предполагалось в Абу-Даби в августе или сентябре.

Solar Impulse 2, сконструированный в Швейцарии, представляет собой улучшенную версию своего предшественника - Solar Impulse и имеет увеличенные габариты. Размах его крыльев - 72 м, вес - порядка 2,3 т. На самолете установлены 17 тыс. солнечных аккумуляторных батарей, от которых работают 4 электромотора. Теоретически самолет способен постоянно находиться в воздухе, так как накопленной днем энергии хватает на полеты ночью. Его крейсерская скорость составляет порядка 140 км/ч.-0-

Теги
авиация
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси