ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
08 февраля 2016, 10:21

Samsung начал полевые испытания "прозрачных" грузовиков в Аргентине

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корейский производитель Samsung сообщил, что грузовики, которые занимаются поставкой фирменной техники в Аргентине, будут оснащены особой системой безопасности для водителей на дороге под названием The Safety Truck. Стартовали полевые испытания этих фур, они отправились колесить по дорогам общего пользования.

Система The Safety Truck - это связка камер и дисплеев. Камеры крепятся в районе передних фар грузовика, а дисплеи - на задние дверцы фуры. Изображение с камер в режиме реального времени транслируется на дисплеи, благодаря чему водители, следующие за грузовиком, могут видеть ситуацию на дороге так, как если бы грузовик был прозрачным или его вовсе не было.

Нововведение позволит водителям совершать безопасный обгон. Обычно обогнать фуру достаточно сложно, особенно на узких (однополосных) дорогах, из-за чего собираются целые цепочкиа авто за грузовиком. Грузовики едут медленнее легкового транспорта, создают опасные ситуации из-за сложности обгона.

На экспериментальных грузовиках использованы дисплеи Samsung OH46D с диагональю 46 дюймов. Они имеют разрешение 1920×1080 точек и углы обзора до 178 градусов. Дисплеи OH46D оснащены покрытием, которое защищает их от пыли и влаги. Они могут эксплуатироваться при температурах от минус 30 до плюс 50 градусов Цельсия.

Испытания грузовиков Safety Truck будут длиться год, после этого они могут быть выведены на мировой рынок.

Концепция The Safety Truck впервые была представлена в 2015 году. -0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси