ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 апреля 2015, 12:54

Шедко: Беларусь рассматривает корейский опыт по развитию ИТ как приоритетный для изучения

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает корейский опыт по развитию ИТ как приоритетный для изучения и практического применения. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко в ходе бизнес-форума в области ИТ "Республика Корея - страны СНГ и Балтии", который проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша страна рассматривает корейский опыт в области развития информационных технологий в качестве приоритетного для изучения и практического применения. Мы ценим открытый характер многостороннего взаимодействия в рамках сложившихся отношений между нашими странами и вклад Республики Корея в развитие сотрудничества с Беларусью", - сказал Дмитрий Шедко.

Республика Корея является мировым лидером в развитии технологий электронного правительства, информатизации общества и поддержке проектов в сфере ИТ. Этот факт подтвержден в том числе ООН, в рейтинге которой эта страна по традиции занимает первое место в мире по индексу готовности к электронному правительству.

"Учитывая современные тенденции, правительства большинства стран мира взяли курс на развитие информационных технологий на государственном уровне. Беларусь в данном аспекте не является исключением", - заметил Дмитрий Шедко. Информатизация общества в стране на высшем уровне определена в числе основных стратегических направлений развития. "С этой целью сегодня прилагаются огромные усилия для создания благоприятной среды для ее развития в соответствии с мировыми стандартами", - подчеркнул первый замминистра.

По его словам, в условиях глобализации активизация сотрудничества в данной области, включая обмен передовым опытом, является залогом успешного развития информатизации во всем мире. "Мероприятия, подобные сегодняшнему, выступают хорошей платформой для поиска взаимовыгодных форм сотрудничества, включая разработку программных продуктов и решений, продвижение новых технологий как на внутренних рынках наших стран, так и за их пределами, подготовку высококвалифицированных специалистов", - отметил Дмитрий Шедко.

На бизнес-форуме присутствуют представители 11 стран, в том числе России, Украины, Молдовы, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Республики Корея, Латвии, Эстонии. "Отношения с этими странами у Беларуси традиционно базируются на прочном фундаменте дружбы, взаимопонимания и уважения", - добавил первый замминистра.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси