ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 ноября 2022, 17:08

Шумилин: важно задуматься о том, как развивать и делать безопасной жизнь в цифровой среде

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно задуматься о том, как правильно жить в цифровой среде, ее развивать и делать безопасной. Об этом во время ХХI Международной научно-технической конференции "Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации" заявил академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Информационные технологии, ИТ-сфера, искусственный интеллект, большие данные - это наше будущее. Сегодня мы живем в цифровом пространстве, и очень важно задуматься о том, как правильно жить в этой среде, как ее развивать и делать безопасной", - сказал Александр Шумилин.

Он отметил, что цифра экспорта ИТ-услуг в дальнейшем будет только возрастать.

"Сегодня в мире огромное количество информации, и обработать ее без искусственного интеллекта достаточно сложно. Так, уже 15 лет в Беларуси действует собственная национальная сеть BASNET для обмена научно-технической информацией. С ее помощью наши университеты, научные организации, а также российские коллеги могут получать информацию быстро и достоверно, не используя зарубежные технологии. Отмечу, что мы были одними из первых, кто оцифровал и подключил к этой сети крупнейший научный центр. Такой информацией очень активно пользуются не менее 100 организаций. Среди них МТЗ, БелАЗ, МАЗ и другие", - заявил Александр Шумилин.

Говоря о достижениях, он подчеркнул, что в Беларуси есть очень хорошие разработки по медицине. Например, база информации, в которой указывается о назначении лекарств при раковых заболеваниях. По словам Александра Шумилина, если медики ее накапливают, то программисты адаптируют для работы.

В конференции принимают участие представители 49 научно-исследовательских организаций, учреждений высшего образования, республиканских органов госуправления и деловых кругов из 8 стран. Будет представлено 80 докладов (67 белорусских и 13 зарубежных). Среди докладчиков 17 докторов наук и 39 кандидатов наук. Цель мероприятия - анализ состояния и проблем развития информатизации (цифровой трансформации) экономики, социальной сферы, государственного управления и системы НТИ в Беларуси и за рубежом, а также вопросов разработки новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации и информационного общества, создания информационных технологий и информационной инфраструктуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси