ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 мая 2016, 11:19

Система выдачи электронных виз появится в Беларуси в 2016-2017 годах

Сергей Попков
Сергей Попков

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система выдачи электронных виз появится в Беларуси в 2016-2017 годах. Это предусмотрено Государственной программой развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы, сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков сегодня на онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Создание информационной системы "Электронная виза" инициировано Министерством иностранных дел. Определен плановый срок реализации данного мероприятия в течение 2016-2017 года", - отметил Сергей Попков. При этом, поскольку реализация проекта планируется в формате государственно-частного партнерства, срок начала эксплуатации системы может быть уточнен после выбора частного партнера с учетом его финансовых возможностей.

Кроме того, госпрограмма предполагает создание Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы. В ее основе заложены принципы Единой системы идентификации физических и юридических лиц и переход на использование новых форм документов, удостоверяющих личность, а именно электронного паспорта. Все необходимые идентификационные данные будут содержаться на электронной карте стандарта EMV.

"В настоящее время Минсвязи совместно с заинтересованными госорганизациями определяют подходы по реализации проекта, формируются комплексные технические требования как к носителю информации, так и к инфраструктурным элементам системы, на основе которых будет объявлен конкурс по выбору исполнителя", - добавил Сергей Попков.

В ближайшей пятилетке продолжится развитие системы электронных рецептов с использованием электронной цифровой подписи. Как уточнил Сергей Попков, система сможет помочь медработнику косвенно следить за выполнением пациентом назначенного лечения: куплен препарат или нет. Одновременно система ужесточит контроль и за действиями врача, который не сможет выписать большее количество препарата, чем это необходимо.

"С внедрением электронных рецептов взаимодействие пациента и врача никак не изменяется. Пациент обратился за медицинской помощью - доктор назначил лечение и выписал рецепт. Разница в том, что пациент не может этот рецепт потерять, так как он находится в информационной системе", - резюмировал министр.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси