ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 ноября 2015, 15:01

Слепые люди смогут "увидеть" "Мону Лизу" при помощи технологии 3D-печати

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американская компания 3Dphotoworks решила помочь слепым людям в прямом смысле прикоснуться к миру искусства, создавая картины известных художников при помощи технологии 3D-печати.

Незрячие люди смогут "увидеть" мировые шедевры живописи с помощью кончиков пальцев. Дело в том, что мозг слепого человека может преобразовать информацию, полученную тактильным путем, в визуальные образы. При этом человек сможет не только уловить композицию картины, но и понять, в какой технике выполнена работа.

Кроме того, каждая 3D-картина имеет огромное количество сенсоров, которые озвучивают, к чему именно прикоснулся человек в данный момент. Тактильные полотна имеют размер 150 на 300 см.

Технологии создания тактильных картин разрабатывалась компанией 3Dphotoworks совместно с американской Национальной федерацией слепых людей. На работу у специалистов ушло 7 лет. Еще 2 года технология тестировалась незрячими людьми.

Основатель компании 3Dphotoworks Джон Олсон сказал, что хотел бы видеть такие картины не только в музеях США, но и за пределами страны.

Программа по сбору средств на дальнейшую разработку проекта запущена на краудфандинговой платформе Kickstarter.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси