ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 марта 2016, 11:32

Согласование инновационных проектов в Союзном государстве планируется упростить

16 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Согласование инновационных проектов для реализации в Союзном государстве планируется упростить, сообщила сегодня журналистам заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова перед началом очередного заседания российско-белорусской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важная задача - создать нормативную базу, чтобы наша комиссия стала полноправным членом Союзного государства. Сегодня эти нормативные документы мы будем обсуждать. Если утвердим, то в мае вынесем их на рассмотрение союзного Совмина. Главным преимуществом этого станет то, что мы значительно упростим процесс прохождения проектов для реализации их в рамках союзных программ", - подчеркнула замминистра.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин объяснил, что сейчас проекты могут проходить согласование от 1,5 до 2 лет. "Для инновационной разработки это неоправданно много. Сначала проект утверждаем мы (ГКНТ) и Министерство образования и науки России отдельно, потом он утверждается в рамках нашей комиссии по научно-техническому сотрудничеству, а потом только выносится на рассмотрение в органы Союзного государства", - отметил он.

Если российско-белорусская комиссия по научно-техническому сотрудничеству получит статус союзной, то процесс прохождения проекта можно будет сократить до полугода. "Еще один важный момент, который мы обсудим сегодня, - включение в состав комиссии представителей ведомств, которые будут внедрять разработки, осваивать производство. Это станет значительным шагом для скорейшей реализации инноваций", - уверен Александр Шумилин.

Председатель ГКНТ подчеркнул, что главной функцией комиссии станет определение научно-технологической политики Союзного государства. "Мы делаем отдельные проекты, но перед нами стоит задача перейти к выстраиванию стратегии развития Союзного государства в области науки и технологий", - констатировал он.

В Союзном государстве на данный момент реализуется 7 программ. "Сегодня мы планируем утвердить еще 12 концепций, которые в мае будут переданы в союзный Совмин. Кроме того, готовы концепции еще 17 программ на перспективу", - сообщил Александр Шумилин.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси