ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 ноября 2016, 17:57

Согласование техзадания на Белорусский спутник БКА-2 завершается

18 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Согласование технического задания на Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли высокого разрешения - БКА-2 находится на завершающей стадии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор научно-инженерного РУП "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой.

"На сегодня фактически технический облик спутника понятен, на завершающей стадии согласование технического задания на космический аппарат. Проекты контрактных документов практически согласованы", - сказал Сергей Золотой.

По его словам, это будет аппарат принципиально нового качества. "Его характеристики по сравнению с первым аппаратом как минимум в 4 раза лучше по разрешению. Соответственно спектр решаемых задач БКА-2 будет шире", - констатировал собеседник.

Аппарат будет создаваться в той же кооперации разработчиков, которые изготавливали и БКА-1. С российской стороны это АО "Корпорация "ВНИИЭМ" (Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г.Иосифьяна). Целевую аппаратуру будет изготавливать белорусское предприятие "Пеленг". "На сегодня в Беларуси уже создан большой научно-технический задел, поскольку камера с разрешением 0,7 м уже имеет летную историю. Фактически для "Пеленга" сделать аппарат с разрешением 0,5-0,3 м проблем нет. Все упирается в объемы финансирования и стоимость разработки. Оптимально с точки зрения цена-качество и решения прикладных задач создание аппарата с разрешением 0,5 м", - сказал руководитель РУП "Геоинформационные системы".

Сергей Золотой отметил, что эксплуатация БКА-2 позволит создавать топографические навигационные карты в масштабе 1-10 000, соответственно это станет основой для решения различных кадастровых задач.

Говоря об источниках финансирования проекта, он уточнил, что аппарат будет создаваться по схеме государственно-частного партнерства. В частности, за средства государственного бюджета предполагается модернизировать наземную инфраструктуру и создать соответствующие технологии, которые будут использованы белорусскими потребителями. Но больше половины финансовых ресурсов предоставят частные инвесторы - как отечественные, так и зарубежные.

Относительно сроков реализации проекта собеседник сказал, что Беларусь планирует запустить космический аппарат дистанционного зондирования Земли в космос в конце 2019 года.

Первый Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли был успешно выведен на расчетную орбиту 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане в кластере из пяти космических аппаратов. В настоящее время БКА осуществляет космическую съемку в интересах 21 организации, находящихся в ведении 11 министерств Беларуси, а также коммерческую съемку в интересах ряда зарубежных заказчиков.

"Потребность республики в космической съемке с разрешением 2 м мы фактически полностью удовлетворили. Территория Беларуси снята несколько раз. Создан архив съемки - более 30 млн кв.км, нашим потребителям отправлено более 9 млн кв.км. Это предприятия Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии, МЧС, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и др. Много спутниковых данных поставляем в вузы страны", - прокомментировал работу БКА-1 главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли.

Оценивая экономический эффект от реализации проекта, он заметил, что суммарная выручка от использования космических технологий почти на треть превышает общий объем затрат на создание и эксплуатацию спутника. А объем импортозамещения за весь период работы аппарата оценивается в сумму свыше $9 млн.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси