ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 апреля 2016, 12:51

Solar Impulse 2 на солнечных батареях возобновил кругосветное путешествие после перерыва в 9 месяцев

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 после перерыва в 9 месяцев возобновил кругосветное путешествие.

Ранее, в июле 2015 года, полет был приостановлен из-за поломки солнечных батарей. Нынешний этап - девятый по счету. Самолет Solar Impulse 2 вылетел из аэропорта на Гавайях, чтобы прибыть через 62 часа в аэропорт в Калифорнии. Приземлиться солнечный самолет планирует "в самом сердце Кремниевой долины". За штурвалом - пилот Бертран Пикар.

Ранее швейцарский экспериментальный самолет Solar Impulse 2 совершил перелет через Тихий океан, он обновил свой рекорд, проведя в воздухе непрерывно 106 часов и используя для движения только солнечную энергию. Но во время перелета из Японии на Гавайи сломались солнечные панели самолета, на устранение неполадок и дополнительное тестирование ушло 9 месяцев.

Организаторы кругосветного полета Solar Impulse 2 ставят своей целью популяризацию технологий, которые позволяют получать энергию, не загрязняя при этом окружающую среду. Самолет использует только энергию солнца, но может находиться в воздухе круглые сутки, так как ночью расходует накопленные днем излишки солнечной энергии. Верхняя часть крыльев покрыта солнечными элементами, которые приводят в действие 4 электромотора. Самолет может развивать скорость до 140 км/ч.-0-

Теги
авиация
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси