ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 мая 2015, 13:02

Соцсеть "Вконтакте" договорилась с 110 правообладателями видео

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Вконтакте" заключила договоры с более чем 110 обладателями прав на видеоконтент, сообщил генеральный директор российской соцсети Борис Добреньков в интервью газете "Известия".

По его словам, эти правообладатели владеют более чем 200 тысячами единиц контента. Договоры заключены через российскую систему-агрегатор Pladform, которая дает возможность правообладателям размещать на разных площадках свой контент или признавать таковым ранее размещенный (например, пользователями).

По прогнозу Добренькова, соцсеть планирует, что к концу 2015 года подавляющая часть российского рынка видеоконтента будет покрыта. "Вконтакте" смогли договориться с рядом правообладателей не стирать пользовательский контент, который нарушает права, а вместо этого находить все его копии, в том числе отрывки видео­роликов, и помечать, как контент данных правообладателей. Теперь они смогут на этом контенте зарабатывать.

В настоящее время "Вконтакте" также ведет переговоры с обладателями прав на музыку при помощи юриста Джоэля Каца, которого Добреньков охарактеризовал как "одного из лучших в мире юристов в области интеллектуального права".

В России 1 мая 2015 года вступили в силу поправки к антипиратскому закону. С этого дня его действие распространяется не только на видео, но и на музыку, книги, софт, а у правообладателей появилась возможность закрывать сайты за рецидивные нарушения. Антипиратский закон, запрещающий размещение в интернете пиратского контента, вступил в силу 1 августа 2013 года. Первоначально закон касался только видеоконтента - фильмов и телесериалов.

В сентябре 2014 года фонд United Capital Partners (UCP) завершил сделку по продаже 48% акций соцсети "ВКонтакте" компании Mail.Ru Group. Сумма сделки составила $1,47 млрд. Mail.Ru стала владельцем 100% акций "ВКонтакте". -0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси