ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 февраля 2016, 17:39

Создание спутниковой системы точного позиционирования в Беларуси завершится в 2016 году

14 февраля, Минск /Юлия Огнева – БЕЛТА/. Создание спутниковой системы точного позиционирования в Беларуси завершится в 2016 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

"Завершается процесс реализации большой программы, которая должна закончиться в текущем году созданием 99 станций точного позиционирования. В прошлом году 17 станций было закуплено. Сейчас сеть состоит из 90 постоянно действующих объектов, осталось в этом году завершить работы в отношении еще девяти пунктов", - отметил Андрей Гаев. После этого можно будет с уверенностью говорить, что в Беларуси создана спутниковая система точного позиционирования, не уступающая лучшим мировым аналогам.

Андрей Гаев констатировал, что данная система может находить применение в различных сферах деятельности – от экономики до обороноспособности. "Например, наши службы используют точные координаты при выполнении землеустроительных работ, когда необходимо произвести измерение конкретного земельного участка", - рассказал председатель Госкомимущества.

Раньше для проведения таких работ специалисту необходимо было выехать на место, провести соответствующий геодезический ход, чтобы правильно определить границы в садоводческом товариществе или населенном пункте, и съемку, вернуться в офис и обработать полученные материалы. Сейчас специалист приезжает, связывается со спутником, который определяет точные координаты и обрабатывает полученную информацию прямо на месте. Это сокращает и временные, и финансовые затраты на выполнение такого вида работ, пояснил Андрей Гаев.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси