ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 октября 2017, 12:35

Создатель Wikipedia намерен в ближайшее время запустить сервис по борьбе с фейками

Фото Twitter
Фото Twitter

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс намерен запустить в пробном режиме онлайн-сервис по борьбе с распространением недостоверной и заведомо ложной информации в СМИ, сообщают информагентства.

Речь идет о проекте Wikitribune. На одноименном сайте, согласно замыслу бизнесмена, будут размещать прошедшие тщательную проверку на достоверность новостные материалы на актуальные темы. За подготовку статей к публикации будет отвечать группа редакторов и журналистов. О создании такой страницы было объявлено в апреле текущего года, однако сервис еще полноценно не функционирует.

"Мы на стадии закрытого бета-тестирования, - пояснил Уэйлс. - Мы намерены открыться в ближайшем будущем". На работу в Wikitribune уже приняты около десятка журналистов. Финансирование проекта будет осуществляться за счет добровольных пожертвований, что позволит сохранить интернет-ресурсу нейтральность. К слову, редактировать новости смогут все желающие пользователи, однако публиковаться они будут только после проверки сотрудниками ресурса.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси