ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 января 2016, 21:11

Спутник "Белинтерсат-1" запущен с космодрома в Китае

Фото Синьхуа - БЕЛТА
Фото Синьхуа - БЕЛТА

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. С китайского космодрома "Сичан" запущен белорусский телекоммуникационный спутник "Белинтерсат-1", сообщает БЕЛТА со ссылкой на nasaspaceflight.com.

Сателлит рассчитан на передачу телевизионного и радиосигнала, а также обеспечение доступа в интернет. "Белинтерсат-1" рассчитан на 15 лет работы.

Спутник спроектирован и построен компанией China Aerospace Science and Technology. Его размеры сопоставимы с легковым автомобилем, вес - более 5,2 т. У "Белинтерсат-1" есть солнечная батарея с длиной крыльев 22 м в разложенном виде.

Проект является экспортно ориентированным, рассчитанным на максимальную продажу ресурса спутника потребителям. Заказчикам будет предложено в том числе создание собственных корпоративных сетей связи с использованием спутника.

Президент Беларуси и Председатель КНР обменялись поздравлениями в связи с успешным запуском спутника "Белинтерсат-1"Президент Беларуси и Председатель КНР обменялись поздравлениями в связи с успешным запуском спутника "Белинтерсат-1"
Александр Лукашенко выразил уверенность, что дальнейшая совместная работа по развитию космических технологий позволит Беларуси и Китаю расширить возможности в сфере телекоммуникационных услуг.

Си Цзиньпин: "Белинтерсат-1" стал важным итогом белорусско-китайского взаимодействия в развитии космосаСи Цзиньпин: "Белинтерсат-1" стал важным итогом белорусско-китайского взаимодействия в развитии космоса
"Проект спутника связи "Белинтерсат-1" является важным воплощением белорусско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, а также важным итогом белорусско-китайского взаимодействия в области развития космоса", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Лукашенко: успешный запуск с китайского космодрома спутника "Белинтерсат-1" - итог многолетнего сотрудничества Беларуси и КНРЛукашенко: успешный запуск с китайского космодрома спутника "Белинтерсат-1" - итог многолетнего сотрудничества Беларуси и КНР
Глава государства подчеркнул, что это является важным событием и итогом многолетнего сотрудничества двух стран, имеющего всеобъемлющий стратегический характер.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси