ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 ноября 2017, 12:44

Спутник "Метеор-М" не вышел на целевую орбиту

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сайте Роскосмоса опубликовано сообщение, где говорится, что со спутником дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1 не удалось установить связь из-за отсутствия его на целевой орбите.

"В результате работы РН "Союз-2.1б" головной блок в составе РБ "Фрегат" и КА "Метеор-М" был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь в связи с отсутствием его на целевой орбите. В настоящее время ведется анализ информации", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Сегодня, 28 ноября, с космодрома Восточный был осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Основной задачей пуска являлось выведение на солнечно-синхронную орбиту космического аппарата "Метеор-М" №2-1. Также РН "Союз-2.1б" должна была вывести на орбиту 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.

Спутник "Метеор-М" №2-1 - третий аппарат космического комплекса "Метеор-3М", создаваемого в корпорации "ВНИИЭМ". Масса аппарата составляет 2,9 т, расчетный срок его активного существования на орбите - пять лет. Спутник должен вращаться вокруг Земли по орбите с максимальной высотой свыше 820 км. Комплекс "Метеор-3М" разработан по заказу Роскосмоса и предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Первые два космических аппарата комплекса - "Метеор-М" №1 и "Метеор-М" №2 - были успешно запущены с космодрома Байконур. Последующие аппараты серии планируется запускать с космодрома Восточный.-0-

Спутник "Метеор-М" выведен на околоземную орбитуСпутник "Метеор-М" выведен на околоземную орбиту
Также ракета-носитель "Союз-2.1б" выведет на орбиту 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси