ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
31 марта 2016, 13:28

Страновой туристический портал "Ветліва.by" запустят в Беларуси к концу года

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страновой туристический портал "Ветліва.by" запустят в Беларуси к концу года, сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Ветліва.by - это будет страновой интернет-портал. Проведена определенная работа, "Центркурорт" имеет опыт в данном направлении с чемпионата мира по хоккею. К концу года мы уже запустим этот продукт", - сказал Михаил Портной.

В то же время заместитель министра отметил, что работа по созданию такой площадки - довольно длительный и трудоемкий процесс. Та же Грузия на это потратила два года, вложила большие средства. В Беларуси информационную составляющую портала наращивает Национальное агентство по туризму. Что касается продаж продукта в режиме онлайн, этим занимаются туркомпании, в том числе "Центркурорт".

Есть вопрос. Что нужно знать о турсезоне-2016?Есть вопрос. Что нужно знать о турсезоне-2016?
Лето нынешнего года будет непростым и для туристов, и для туркомпаний. Первые будут искать безопасные страны и сокращать траты на отдых, вторые попытаются сделать путешествия бюджетными и предложить отдых внутри страны.

Начальник филиала "Белинтурист" РУП "Центркурорт" Алексей Стрельченко отметил, что поставлена задача сделать интернет-площадку действительно гостеприимной для всех участников туристического рынка Беларуси и тех, кто оказывает околотуристические услуги, чтобы они имели возможность бесплатно для пользователей, прежде всего белорусских, рекламировать свои услуги по всему миру. "Это путь к успеху, когда любой человек на планете Земля может зайти и не только купить какой-то пакет, но и составить туристический маршрут сам", - сказал он.

На портале в обязательном порядке будет английская версия. Алексей Стрельченко также считает перспективным развивать и китайскую, поскольку китайский туризм занимает в мире первое место. "На прошлой неделе мы с Михаилом Петровичем (Портным. - Прим. БЕЛТА) принимали участие в IV Российско-китайском туристическом форуме, где получили возможность изучить опыт России, которая сделала колоссальный шаг: только за 9 месяцев прошлого года они приняли 583 тыс. китайских туристов", - сказал начальник филиала, добавив, что Беларусь также заинтересована в китайских туристах.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси