ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
21 января 2016, 21:40

Студенты БГУИР смогут использовать облачные технологии в учебном процессе

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания Huawei открыла в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники инженерно-образовательный центр, где будут использоваться облачные технологии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Центр оборудован так называемым "тонким клиентом". По сути это устройство, на котором установлено специализированное программное обеспечение, позволяющее ноутбуку, планшету или мобильному телефону с помощью wi-fi подключаться к серверу, где хранится вся необходимая для работы информация. Благодаря этой технологии развернуть класс можно в любом месте, где есть возможность подключиться к интернету, даже дома или в общежитии. Это, по мнению руководства вуза, повышает мобильность студентов и качество обучения.

Планируется, что в центре будет проходить подготовку одна из команд, которая представит Беларусь на чемпионате мира по программированию. Он состоится в мае 2016 года в городе Пхукет (Таиланд).

По словам ректора БГУИР Михаила Батуры, для вуза открытие центра - это шаг вперед в информационных технологиях. "Надеемся, результаты сотрудничества не заставят себя ждать, и уже совсем скоро центр начнет приносить пользу как в подготовке нашей команды к финалу чемпионата мира по программированию, так и в обучении высококвалифицированных специалистов", - сказал он.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси