ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 января 2015, 13:31

Технопарк "БелБиоград" создадут на территории Академгородка в Минске

16 января, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. Научно-технологический парк "БелБиоград" будет создан на территории Академгородка в Минске. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик во время онлайн-конференции, которая прошла на сайте БЕЛТА.

"БелБиоград" будет размещаться в Уручье. Здание, в котором будет вестись работа, подобрано, будет проводиться его реконструкция", - сказал Сергей Чижик.

"Мы уже вплотную подошли к созданию технопарка. Проект указа, предусматривающего создание технопарка, прошел согласование заинтересованными министерствами и находится на рассмотрении высшими инстанциями", - добавил первый заместитель председателя.

Ожидается, что на базе "БелБиограда" найдут применение такие отрасли, как биотехнологии, фармацевтика, нано- и микросистемная техника. Планируется, что результатом этой деятельности станет создание предприятий.

По словам Сергея Чижика, создание технопарка потребует вложения минимального количества бюджетных средств, акцент будет сделан на поиске и привлечении к работе инвесторов. "Мы рассчитываем получить определенные преференции, хотелось бы, чтобы они были соразмерны с теми, которые созданы для Парка высоких технологий", - добавил он.

"Проблема создания подобных технопарков в мире заключается в том, что первоначально занимаются инфраструктурой, приобретается оборудование, а затем только ищут специалистов, - отметил Сергей Чижик. - Мы пошли другим путем: отталкиваемся не от инфраструктуры, а от коллектива. Много институтов НАН Беларуси сегодня работают в направлениях, которые могут оказаться полезными и нужными при создании технопарка. Ожидается, что ученые будут предлагать и реализовывать перспективные проекты".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси