ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
19 ноября 2015, 10:54

Центр искусственного интеллекта презентован в Минске

19 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Межведомственный исследовательский центр искусственного интеллекта презентован в Минске во время XIV Международной конференции "Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации" (РИНТИ), передает корреспондент БЕЛТА.

"В программе социально-экономического развития страны есть очень интересный пункт – интеллектуализация наших производств, нашей продукции. Сегодня конкурентоспособность любой техники, обладающей качественным программным продуктом, серьезно возрастает", - отметил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Сергей Чижик. По его словам, презентация центра подтверждает, что в стране есть мощный интеллект для выполнения поставленных задач.

Сергей Чижик констатировал, что в Беларуси есть специалисты, увлеченные молодые люди, готовые идти в ногу с современными научными достижениями. "Думаю, если мы будем в экономике делать ставку на интеллект, то от этого только выиграем. Беларусь должна быть очень высокоинтеллектуальной страной. У нас для этого есть все", - заверил Сергей Чижик.

Межведомственный исследовательский центр искусственного интеллекта создается на базе Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) и Института физиологии Национальной академии наук Беларуси. Он призван объединить усилия специалистов в области медицинских, биологических, технических и физико-математических наук для создания передовых и конкурентоспособных технологий искусственного интеллекта.

Также в ходе конференции состоялась презентация Центра технологий электронного государства, который создается в ОИПИ НАН Беларуси с целью интенсификации проведения исследований и разработок в области технологий электронного государства в Беларуси, а также выполнения работ по научно-методическому и информационному обеспечению развития информатизации.

Конференция РИНТИ-2015 проводится НАН Беларуси с участием Государственного комитета по науке и технологиям, других ведомств, организаций и посвящается анализу состояния и проблем развития информатизации и государственной системы НТИ в Беларуси, разработке новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации, информационно-коммуникационных технологий и информационной инфраструктуры, реализации Стратегии развития информационного общества.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси