ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
05 апреля 2016, 20:29

Учебный центр по озонобезопасным технологиям открылся в БНТУ

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учебный центр по обслуживанию систем на природных хладагентах открылся в Белорусском национальном техническом университете, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре ПРООН в Беларуси.

Это информационная площадка и учебная база для продвижения нового кондиционерного оборудования, в котором в качестве хладагента используется пропан (природный хладагент). Основная задача центра будет заключаться в подготовке и повышении квалификации специалистов холодильной отрасли для работы с углеводородными хладагентами.

В Беларуси до настоящего времени подготовка специалистов по таким природным хладагентам, как углекислый газ и углеводороды, не проводилась.

Как пояснили в пресс-центре, Беларусь постепенно переходит с синтетических хладагентов на природные. Однако озоноразрушающие вещества все еще достаточно широко используются в различных отраслях экономики, что негативно сказывается на уровне выбросов элементов, которые разрушают озоновый слой.

Учебный центр создан Ассоциацией предприятий индустрии микроклимата и холода в сотрудничестве с БНТУ и кафедрой ЮНЕСКО "Энергосбережение и возобновляемые источники энергии" в соответствии с проектом ПРООН-ГЭФ "Содействие в реализации ускоренного вывода из обращения гидрохлорфторуглеродов в странах с переходной экономикой".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси