ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 мая 2015, 13:19

Учебный центр ZTE Corporation открылся в Высшем государственном колледже связи

4 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Учебный центр ZTE Corporation открылся в Высшем государственном колледже связи (ВГКС), сообщает корреспондент БЕЛТА с церемонии торжественного открытия.

"Создание подобных учебных центров совместно с известными компаниями - это основной тренд, который есть сегодня в нашей стране. В том же ВГКС есть около 7 лабораторий различных компаний, и я рад, что корпорация ZTE тоже пришла сюда с модернизированным центром. Мы приветствуем такие решения, потому что понимаем: участвуя в процессе подготовки студентов, компания показывает, что пришла в нашу страну не на один день и станет полноправным социальным партнером", - пояснил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков.

Ректор ВГКС Андрей Зеневич подчеркнул, что открытие центра ZTE - важное событие для колледжа. "Благодаря оборудованию, которое поставлено в этот центр, мы будем готовить высококвалифицированных специалистов для технической эксплуатации и проектирования оптических сетей связи. И потом они без всякой адаптации смогут работать на первом рабочем месте", - отметил он.

Во время церемонии между ZTE и ВГКС прошло подписание договора о намерениях по развитию дальнейшего сотрудничества в ходе деятельности учебного центра. Директор ИООО "ЗТЕ" Тан Лухао сообщил, что сотрудничество корпорации ZTE и колледжа не ограничится исключительно открытием учебного центра, потому что компания считает колледж своим стратегическим партнером в области образования в Беларуси. "Мы продолжим наше сотрудничество, для этой цели будем постоянно проводить совместные семинары для преподавателей ВГКС и сотрудников ZTE, а также предоставлять возможность студентам колледжа проходить практику в нашей компании", - рассказал он.

Учебный центр создан для обучения студентов принципам построения и работы современных телекоммуникационных сетей, используемых для предоставления услуг электросвязи. "В лаборатории установлено оборудование для организации пассивных оптических сетей (PON): оборудование операторского класса (OLT, MSAN, коммутаторы), а также конечное абонентское оборудование (оптические модемы, многопортовые MDU, приставки STB, ADSL-модемы) и система управления сетью ZTE NetNumen. В ходе обучения студенты получат возможность приобрести практические навыки работы с оборудованием, которое в данный момент используется в существующих сетях операторов", - пояснили в колледже.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси