ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
07 июня 2016, 14:30

Ученые Беларуси и России должны объединить усилия в разработке искусственного интеллекта - Гусаков

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые из Беларуси и России должны объединить усилия в разработке искусственного интеллекта, заявил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас много направлений сотрудничества. Если объединить российский мощный потенциал в научном плане с белорусским, можем очень много сделать. Нужно объединить усилия в области разработки искусственного интеллекта - то, на чем в мире сейчас концентрируются усилия и что очень бурно развивается", - сказал Владимир Гусаков. Это мнение разделяют российские коллеги.

По словам председателя Президиума НАН Беларуси, также необходимо активнее взаимодействовать в сфере космических исследований, энергетики, в том числе солнечной. "Мы должны объединяться в области биотехнологий, наноиндустрии, фармпродукции, новых материалов", - считает он.

Владимир Гусаков отметил, что сотрудничество должно развиваться не только на уровне руководства ведущих научных учреждений двух стран, но и между сотрудниками. "Нужно переходить на такой уровень, чтобы работали совместные лаборатории, отделы, были совместные проекты на этом самом ответственном уровне, потому что наука делается в лабораториях", - сказал он.

Сегодня в ходе III Форума регионов Беларуси и России в НАН Беларуси запланирован ряд мероприятий. Программой предусмотрено проведение расширенного заседания Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, секции "Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития", круглого стола "Научно-техническое сотрудничество российских и белорусских ученых".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси