ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 февраля 2015, 14:35

Ученые научились ставить диагноз по видео в соцсетях

Уникальную компьютерную программу, позволяющую определить состояние здоровья человека лишь по видео из соцсетей, создали специалисты в Университете Рочестера, сообщает Zee News.

Новинка при постановке диагноза анализирует селфи-видео пользователя, работая в фоновом режиме. Разработчики уверяют, что программа отличается простотой и точностью - она отслеживает лишь активность человека, не используя другие данные.

Программу протестировали на 27 добровольцах. Участниками исследования присылали сообщения в соцсетях и изучали их поведение.

Оценивая видеоизображение человека, программа определяет его физические параметры, к примеру, частоту сердцебиения - по изменению цвета лба. При анализе учитывается и то, как часто человек моргает, как изменяется радиус зрачков, а также частота движения головы. Кроме того, программа изучает посты пользователя в Твиттере, скорость прокрутки страниц и то, насколько часто человек нажимает на кнопку мыши.

Как убедились ученые, полученных таким образом данных вполне достаточно, чтобы без применения специальных сенсоров точно определить физическое и психическое состояние пользователя.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси