ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 февраля 2016, 19:34

Ученые объявили об открытии гравитационных волн

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые в США подтвердили существование гравитационных волн, сообщают информагентства.

Гравитационные волны были зарегистрированы лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory). Они представляют собой колебания ткани пространства-времени, которые разбегаются от массивных объектов, движущихся с переменным ускорением.

Открытие было сделано 14 сентября 2015 года двумя профильными обсерваториями одновременно - в штатах Луизиана и Вашингтон. На основании полученных результатов предполагается, что гравитационные волны возникли в результате "схлопывания" двух черных дыр массами примерно в 29 и в 36 раз больше Солнца. Явление произошло 1,3 млрд лет назад. В долю секунды тогда трехкратная масса Солнца была преобразована в гравитационные волны, которые позже достигли Земли и зафиксированы учеными. Открытие подтверждает одно из важных положений общей теории относительности Эйнштейна.-0-

Ученые подтвердили существование гравитационных волнУченые подтвердили существование гравитационных волн
"Мы обнаружили гравитационные волны. Мы сделали это", - сказал главный ученый в группе Дэвид Ритц. Волны были зафиксированы в сентябре детекторами гравитационной обсерватории LIGO в штатах Луизиана и Вашингтон.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси