ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 февраля 2016, 09:29

Ученые подтвердили существование гравитационных волн

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США группа ученых из нескольких стран, работающих в составе международного проекта LIGO Scientific Collaboration, заявила, что при помощи нескольких обсерваторий-детекторов им удалось впервые зафиксировать в лабораторных условиях гравитационные волны, сообщают информагентства.

"Мы обнаружили гравитационные волны. Мы сделали это", - сказал главный ученый в группе Дэвид Ритц. Волны были зафиксированы в сентябре детекторами гравитационной обсерватории LIGO в штатах Луизиана и Вашингтон.

По словам ученых, гравитационные волны возникли в результате столкновения двух черных дыр массами примерно в 30 раз больше Солнца. Явление произошло в 1,3 млрд световых лет от Земли.

Ученые смогли конвертировать волны в звук и проиграть его на пресс-конференции. Аудиозапись опубликована изданием The New York Times.

По словам ученых, открытие позволит лучше понять загадочные объекты вроде черных дыр и нейтронных звезд, а также получить представление о раннем периоде существования Вселенной.

Президент США Барак Обама уже поздравил ученых-первооткрывателей. "Эйнштейн был прав! - написал глава американской администрации накануне вечером в своем микроблоге в социальной сети "Твиттер". - Поздравляю Национальный научный фонд и проект LIGO с обнаружением гравитационных волн - колоссальным прорывом в нашем понимании Вселенной".

Гравитационные волны - это колебания ткани пространства-времени, которые разбегаются от массивных объектов, движущихся с переменным ускорением. Из-за относительной слабости гравитационных сил волны имеют весьма малую величину, с трудом поддающуюся регистрации. Похожим образом перемещающийся электрический заряд порождает волны электромагнитные, но только их гораздо легче зарегистрировать. О том, что гравитационные волны существуют, говорил гениальный Альберт Эйнштейн в рамках теории относительности еще 100 лет назад, но все экспериментальные попытки их обнаружить заканчивались провалом.-0-

Ученые объявили об открытии гравитационных волнУченые объявили об открытии гравитационных волн
На основании полученных результатов предполагается, что гравитационные волны возникли в результате "схлопывания" двух черных дыр массами примерно в 29 и в 36 раз больше Солнца.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси