ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 января 2017, 10:38

Ученые создали эмбрионы-химеры из клеток человека и свиньи

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Калифорнийские ученые первые в мире вырастили эмбрионы-химеры, которые получены из клеток человека и свиньи. Имеющиеся результаты они разместили в научном издании the Cell.

Для получения таких химер стволовые клетки людей вживляли в эмбрионы свиньи, которые позже подсаживали самке. Стоит отметить, что развиваться им дали лишь 28 дней. Но при этом были признаки того, что человеческие клетки функционируют как часть химеры.

Известно, что подобные эмбрионы в будущем могут помочь в создании технологии по выращиванию человеческих органов внутри животных.

Не стоит упускать тот факт, что данный процесс все же оказался очень неэффективным: из 2 075 подсаженных эмбрионов развивались лишь 186 штук. А доля человеческих клеток в них была меньше 0,001%, остальное - клетки свиньи. Однако ученые утверждают, что уже сегодня такие химеры могут помочь в изучении начала развития человеческих болезней, для этого всего лишь нужно увеличить присутствие человеческих клеток в эмбрионе до 0,1-1%.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси