ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
08 июня 2016, 10:26

Ученые записали музыку древнейших звезд Млечного Пути

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На первый взгляд кажется, что космос мрачен и молчалив. Но стоит прислушаться, и вы убедитесь - Солнце, планеты и другие космические объекты способны создавать настоящую музыку. Ученым из университета Бирмингема удалось записать звучание древнейших звезд нашей галактики.

Чтобы получить звуки, астрономам пришлось измерить акустические колебания звезд в секторе M4 - самом древнем скоплении звезд в галактике Млечный Путь. Возраст исследуемых звезд составляет 13 млрд лет.

По словам ученых, звуки, издаваемые звездами, позволяют узнать их возраст или массу. Кроме того, измерение тонов звезд позволит лучше понять процессы, которые происходили на ранних этапах жизни Вселенной.

"То, что мы смогли "услышать" древнейшие звезды нашей Вселенной - это уникальное открытие! Звезды, которые мы изучали, по сути, представляют собой "ископаемые", оставшиеся со времени формирования нашей галактики, и мы надеемся, что в будущем при помощи этого метода мы раскроем немало секретов, связанных с происхождением спиральных галактик, подобных нашей", - заявил руководитель исследовательской группы из Бирмингема доктор Андреа Миглио.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси