ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 июля 2016, 20:18

Ученым удалось обнаружить "галактику-франкенштейна"

Галактика UGC 1382
Галактика UGC 1382

Журнал The Astrophysical Journal сообщил , что совсем недавно исследователи открыли необычную галактику, которая располагается в 250 миллионов световых лет от земли. Галактика получила название UGC 1382.

Исследователи рассказали, что самым удивительным является то, что ее центральная часть моложе остальных. Эта галактика одна из самых огромных изолированных в видимой Вселенной. Галактика UGC 1382 практически в пять раз больше Млечного пути.

Исследователи заметили, что у этой необычной галактики есть длинные и практически невидимые рукава. Ученые рассказали, что там отсутствуют звезды. Рукава состоят на 70% из темной материи и на 30% - из облаков нейтрального газа и пыли. Из-за этого нам с Земли UGC 1382 не видна.

Специалисты заметили, что старые звезды располагаются по краям. Что необычно, так как в других галактиках звезды образуются от центра к краям, а не наоборот. Теперь исследователи полагают, что UGC 1382 возникла из-за "склеивания" нескольких карликовых галактик. Пока только это может объяснить такое странное расположение звезд в ней.

Ученые полагают, что открытие данной галактики должно помочь им не только понять, как такие системы возникают, но и узнать какова роль темной материи в их образовании.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси