ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 апреля 2016, 16:17

"Умные" автобусы будут развозить спортсменов в Токио на Олимпиаде-2020

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К Олимпийским играм 2020 года планируется создать систему "умных" автобусов в портовой части Токио, где будут проживать спортсмены, сообщают информагентства.

Как отмечает ТАСС, управление машинами будет осуществляться в полуавтоматическом режиме. Компьютер самостоятельно будет определять, что транспортное средство приближается к остановке, после чего сбавит скорость и остановится в зоне посадки-высадки пассажиров. Новая система сможет также контролировать расстояние до других машин и при необходимости экстренно тормозить.

Еще одним новшеством станут светофоры, которые за счет специальных датчиков смогут определять автобус в общем потоке машин и оставлять зеленый свет включенным, пока он не проедет перекресток.

В японской столице сейчас идет активная подготовка в Олимпиаде-2020. По мнению организаторов, Игры должны продемонстрировать иностранным гостям передовые технологии Страны восходящего солнца. Одной из визитных карточек олимпийского Токио должны стать роботы, которые смогут всячески помогать многочисленным гостям спортивного праздника.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси