ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 октября 2017, 12:55

Уведомления в смартфонах ухудшают настроение - ученые

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современные пользователи мобильных телефонов ежедневно сталкиваются с большим количеством уведомлений из социальных сетей, начиная от новых подписчиков в Twitter и заканчивая сообщениями, полученными в WhatsApp и Facebook. Уведомления постоянно нарушают нашу деятельность, требуя мгновенного реагирования и внимания. Как пишет IEEE Access, специалисты из университета Ноттингем Трент пришли к выводу, что это ухудшает настроение.

Ученые предложили 50 испытуемым скачать специальное приложение NotiMind и пользоваться им в течение пяти недель. Телефоны пользователей собирали и анализировали информацию об уведомлениях, а также об испытываемых людьми чувствах при их получении. Оказалось, что свыше 30% людей из группы испытывали негативные эмоции: нервозность, враждебность, грусть, страх. Больше всего раздражала пользователей информация об обновлениях смартфона или о точке Wi-Fi, к которой можно подключиться.

Как резюмируют специалисты, результаты исследования могут помочь в будущем лучше предсказывать поведение людей в контексте воздействия социальной и мобильной связи на их эмоции.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси