ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 июля 2016, 17:04

В Беларуси будут созданы условия для производства собственных беспилотных авиакомплексов

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будут созданы необходимые условия для разработки и производства собственных беспилотных авиационных комплексов (БАК), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

"Создание собственной научно-технической, технологической и производственной базы для разработки и производства современных БАК и сверхлегких малоразмерных пилотируемых самолетов многофункционального применения - одно из перспективных направлений развития промышленного комплекса в ближайшие годы", - сказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин во время посещения РУП "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" НАН Беларуси и встречи с руководством и трудовым коллективом предприятия.

В ходе посещения обсуждались не только планы по созданию и разработке беспилотных авиационных комплексов, но и вопросы формирования новой государственной научно-технической программы "Роботизированные комплексы и авиакосмические технологии". В соответствии с программой планируется ввести в эксплуатацию БАК ближнего действия для оснащения подразделений Вооруженных Сил, других силовых министерств и ведомств и БАКМ (мишенный комплекс), включающего производство как БЛА - носителя мишени, так и производство одноразовых и многоразовых мишеней. Кроме того, предполагается создание ряда недостающих компонентов, которые в настоящее время закупаются за рубежом.

Как отметил директор Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси Юрий Яцына, разрабатываемые изделия и выпускаемая продукция широко востребованы не только в Беларуси (в подразделениях Министерства обороны, МЧС, Государственного пограничного комитета и др.), но и далеко за ее пределами. "Например, Туркменистан с помощью предприятия создает производственную линию по выпуску беспилотников класса "Бусел-М", - сказал он.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси